Цесарка с ореховым соусом и ежевикой

Время приготовления 6 порций 1 час 20 минут

ЧТО НУЖНО:
■ 1 цесарка покрупнее, весом не меньше 1 кг
■ 500 мл сливок жирностью 20%
■ 200 г кешью
■ 200 г свежей ежевики
■ сок и цедра 2 лаймов
■ 50 мл орехового масла
■ 1/2 ч. л. хмели-сунели
■ соль, розовый и черный перец
Для салата:
■ по 200 г листьев молодого шпината и лолло-россо
■ 100 г свежей голубики
■ 3 средних апельсина
■ 50 мл масла виноградной косточки
■ соль, свежемолотый черный перец

КАК ПРИГОТОВИТЬ:
1 Натрите цесарку ореховым маслом и соком лайма, посолите и поперчите изнутри и снаружи. Выложите цесарку в застеленную пергаментом форму для запекания грудкой вниз, закройте смазанной маслом фольгой. Поставьте в центр разогретой до 130 °С духовки на 40 мин. Затем переверните, смажьте выделившимися соками и запекайте еще 40 мин. За 10 мин. до готовности удалите фольгу.

2 Для соуса обжарьте кешью на сухой сковороде без масла, 2 мин. Примерно 1/4 часть кешью крупно по- * (губите и отложите для подачи.

3 Оставшиеся орехи взбейте в блендере со сливками и хмели-сунели, посолите, поперчите, дайте настояться 30-50 мин.

4 Для салата вымойте апельсины щеткой, обсушите, сотрите цедру мелкой теркой. Очистите апельсины, разберите на дольки, очистите от пленок. Крупные дольки разрежьте пополам. Смешайте масло виноградной косточки с цедрой, посолите и поперчите.

5 Готовую цесарку выложите на блюдо, прикройте фольгой, оставьте на 5 мин. Тем временем слейте из формы с цесаркой все соки в сливочный соус и доведите его почти до кипения, положите в него ежевику.

6 Смешайте салатные листья с апельсином и ягодами, полейте заправкой. Подайте ореховый соус и салат к цесарке.