Виктор Бут раскрыл, как формировался его образ «оружейного барона», и рассказал о 12 годах в тюрьме США

Человек, чье имя стало символом эпохи глобальных информационных войн, – Виктор Бут,  член высшего совета ЛДПР, депутат Государственной Думы IX созыва, стал гостем шоу «Влобушкинъ». В беседе с медиаменеджером Георгием Лобушкиным и его ИИ–соведущим Жорой, он обнажает закулисье американской пенитенциарной системы, предлагает неожиданный взгляд на геополитику и историю и делится мироощущением человека, который 12 лет провел в самом сердце «американской машины».

Эксклюзив: вязание крючком в тюрьме строгого режима и нацистские психологи

Бут впервые рассказал, что в американской тюрьме не только рисовал и учил иностранные языки, но и вязал крючком.  Он поделился с Георгием малоизвестной для русской аудитории информацией о том, что в построении тюремной системы США участвовали нацистские ученые, вывезенные из Германии в ходе операции «Скрепка» после Второй мировой. Сама система базировалась на психологических экспериментах над заключенными концлагерей.  «Там четко регламентированы все цвета: все бледно-серое и никаких других тонов. Оранжевые комбинезоны только для карцера», – делится Бут. Именно в этих условиях сенсорной депривации, чтобы не сойти с ума и продуктивно использовать свое время, Виктор учил языки, писал картины и вязал крючком шапки и шарфы. В интервью Виктор Бут подробно разобрал механизм своей демонизации; рассказал, как американские присяжные выносили вердикт не по уликам (которых просто не было), а по голливудскому фильму с Николасом Кейджем в роли оружейного барона.

 

Геополитика, суверенитет, восстание машин

Помимо рассказа о жизни в американской тюрьме, Бут выступил и как аналитик геополитики. Он объяснил, почему у Германии сегодня нет никакого суверенитета, и сравнил западные выборы с российской системой. Также Виктор Бут поделился своей точкой зрения о будущем Европы.

Отдельное внимание уделено теме ИИ: Бут предполагает, что европейцы, не желающие воевать сами, уже создают армию из миллиона боевых роботов, но Россия, по его мнению, найдет способ эффективно выводить их из строя.