Мания Востока: почему весь мир помешался на турецких сериалах

«Секрет тропиканки», «Богатые тоже плачут», «Дикий ангел» — латиноамериканские сериалы в 1990-х стали настоящей сенсацией. Россияне смотрели «Антонеллу», «Клона», «Семейные узы», живо обсуждали сюжет в школе, на работе и даже в общественном транспорте. Однако теперь у всех на слуху турецкие многосерийные ленты, от которых не могут оторваться ни звезды, ни обычные люди. Разбираемся, как они завоевали такую любовь в России и почему за жизнью красавцев-актеров следят так же внимательно, как за любовными перипетиями их героев на экране.

Смотрите также:

«Великолепный век»: что стало с актерами, исполнившими главные роли в популярном турецком сериале

Звезда турецких сериалов сделал предложение русской модели через 8 месяцев отношений

Возраст согласия: в каких странах он самый низкий, а где — выше, чем в России

Потерявшая контракты в России Регина Тодоренко нашла работу в Украине

Артем Гутковский, ведущий YouTube-канала о кино «Черный кабинет», говорит, что турецкие сериалы особенно любимы в трех типах стран, причем везде по разным причинам. Это страны СНГ, страны Латинской Америки и мусульманские страны. Для зрителей из стран вроде Саудовской Аравии «дизи», действие которых происходит в современной Турции, являются примером того, как можно жить, соблюдая хрупкий баланс между традиционными ценностями и ориентиром на более свободный Запад.

Гутковский считает, что жителям Латинской Америки больше хочется смотреть на красивую жизнь, любовные треугольники и эмоциональных красавцев (уж с чем с чем, а с выражением эмоций у турецких актеров нет проблем — тут и смех, и слезы, и крики, и страсть), нежели включать очередной голливудский триллер с суровыми и хладнокровными героями.