Мангака Юмико Игараси, гейши «Мионоя» и международный конкурс косплея: HINODE JAPAN 2026 анонсировал расширенную фестивальную программу

Мне бы хотелось представить Вашему изданию новость о том, что HINODE JAPAN 2026 анонсировал расширенную фестивальную программу.

2–4 октября в московском «Амбер Плаза» пройдет HINODE JAPAN 2026 – крупнейший фестиваль японской культуры в России. В этом году фестиваль предлагает посмотреть на Японию без ограничений по эпохам и жанрам: в расширенную программу войдут аниме и манга, косплей и уличная мода, традиционные танцы и боевые искусства, видеоигры и гастрономия. А в числе звездных гостей заявлены легенда сёдзё-манги Юмико Игараси, музыкальный проект sajou no hana и гейши «Мионоя».

«Кэнди-Кэнди» и музыка из аниме

Хедлайнером HINODE JAPAN станет Юмико Игараси – художница и мангака, создавшая визуальный образ культовой манги «Кэнди-Кэнди». Ее узнаваемая эстетика на стыке каваии и романтики стала одним из символов сёдзё-манги 1970-х и повлияла на последующие поколения художников. На фестивале Игараси встретится с поклонниками, проведет автограф-сессии и ответит на вопросы гостей. Также посетители смогут увидеть художницу за работой на специальном выступлении live-drawing (живое рисование) на сцене.

Манга-тематику также поддержит дискуссионная панель с японской мангакой Тори Соши, автором манги «Восток» о космонавтах и первом полёте в космос, вместе с российской художницей манги «Тагар» Мариной Приваловой.  Авторы расскажут о том, что остается вне страниц манги – как истории проходят путь от идеи до публикации в Японии и России. Также мангака Тори Соши проведет для посетителей мастер-классы по инструментарию мангаки и познакомит с оформлением рисованных историй по японским правилам.

Музыкальную программу возглавит проект sajou no hana, хорошо знакомый поклонникам аниме по опенингам к «Моб Психо 100», «Невероятным приключениям Джо Джо» и «Исюра». В программе всех трех дней фестиваля – выступления вокалистки sana, Q&A и автограф-сессии.

Для всех любителей попеть караоке на Hinode Japan планируется специальный аниме-хор от проекта антистресс-пения хором HotHorist (ХотХорист)– все посетители смогут присоединиться к исполнению любимых и топовых песен из аниме, при этом владеть японским совсем не понадобится.

Также в программе песни по видеоиграм от кавер-исполнительницы, актрисы мюзиклов и певицы Аси Шепри и выступление певицы, сонграйтера и участницы музыкальной группы ELEVATE (элевэйт) – Kagebunny (Кагебанни).

Косплей и японские субкультуры

Центральным косплей-событием фестиваля станет конкурс соло-косплея Hinode Cosplay Competition. Победитель получит возможность отправиться в Японию и войти в состав жюри отборочного тура World Cosplay Summit Japan. Оценивать выступления вместе с российскими коллегами будет японская косплеер Fran, представительница комитета World Cosplay Summit и судья международных конкурсов. Для тех, кто не планирует соревноваться, пройдут внеконкурсные дефиле.

Официальный сайт фестиваля: https://hinode-japan.ru/

Фото прошлых лет