Дети не разносят коронавирус

Академик РАН Арег Тотолян опроверг предположение о том, что школьники — основные разносчики коронавируса.

Смотрите также:

«Выживут только богатые»: Малышева возмутила Сеть советами есть устрицы, чтобы защититься от коронавируса

Как справиться со страхом заболеть коронавирусом

«Мы идем умирать»: что произошло на Дубровке в «три черных дня» ровно 18 лет назад

«Я считаю себя женщиной. Точка»: пауэрлифтер Анна Тураева о рамках общества, внутренней свободе и маникюре

Директор НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Пастера Роспотребнадзора Арег Тотолян рассказал «РИА Новости», что именно взрослые заражают детей коронавирусом, а не наоборот.

К такому выводу врача подтолкнуло исследование одной из скандинавских стран: «Первоначально, когда стало известно, что дети болеют редко, было предположение, что дети переносят инфекцию в бессимптомной форме или являются носителями вируса, и, соответственно, от них заражаются пожилые. Но в одной из скандинавских стран было проведено исследование, которое показало: не дети заражают пожилых, а пожилые заражают детей», — рассказал академик.

По словам Тотоляна, вирус будет размножаться в организме, только если он сможет проникнуть в клетки. Главные «входные ворота» в этом случае — рецептор ACE2. Именно его у пожилых людей больше, чем у детей. Представленность у детей ACE2 минимальна, в то время как у взрослых и пожилых — максимальна.