Алексей Улюкаев считает свой приговор несправедливым

Замоскворецкий суд Москвы сегодня вынес решение по делу бывшего министра экономического развития России Алексея Улюкаева.

Замоскворецкий суд Москвы сегодня вынес решение по делу бывшего министра экономического развития России Алексея Улюкаева.

Чиновник был приговорен к восьми годам тюрьмы и штрафу в 130 миллионов рублей за получение взятки в размере двух миллионов долларов. Предполагается, что министр вымогал эту сумму у главы «Роснефти» Игоря Сечина. Последний, к слову, так и не явился на процесс, хотя является основным свидетелем. Этот факт в ходе своей пресс-конференции, проходившей 14 декабря, осудил президент РФ Владимир Путин.

Суд приговорил экс-министра Улюкаева к восьми годам лишения свободыСуд приговорил экс-министра Улюкаева к восьми годам лишения свободы

Редакция uznayvse.ru хочет отметить, что сам Улюкаев не согласен с решением суда и считает его несправедливым. Когда его спросили, что он намерен делать, бывший министр отметил, что будет надеяться на лучшее. Напомним, ранее Улюкаев выступил с последним словом. В своей речи он принес россиянам извинения за недобросовестную работу.

Добавим, что дело Улюкаева разительно отличается от дела «Оборонсервиса», которое начало разворачиваться в 2012 году. Непосредственно связанный с коррупционным скандалом экс-министр обороны Анатолий Сердюков в итоге разбирательств избежал наказания. Вся ответственность упала на его любовницу Евгению Васильеву, которая, впрочем, отделалась достаточно легким наказанием и вышла из тюрьмы условно-досрочно.