50 лет назад первая в СССР группа альпинисток покорила опасную вершину мира. Как триумф обернулся страшной трагедией?

Участницы трагической экспедиции на Пик Ленина в 1974 году | woman.ru

Участницы трагической экспедиции на Пик Ленина в 1974 году

История российской альпинистки Натальи Наговициной не оставила равнодушным никого. Женщина больше 11 дней ждала помощи без еды и воды на пике Победы в Киргизии со сломанной ногой, но 23 августа спасателями было принято решение прекратить спасение спортсменки. Она официально признана погибшей. Поиски тела Натальи Наговициной возобновят не раньше весны 2026 года — когда позволят благоприятные погодные условия.

Наталья Наговицина

Наталья Наговицина

Гибель обладательницы титула «Снежного барса» стала трагедией для всего отечественного альпинизма, ведь она была опытным спортсменом, который брал семитысячники, и примером того, что и сила духа, и воля к победе не зависят от гендера. Таким же примером несгибаемой силы была Эльвира Шатаева — один из пионеров советского альпинизма, ее судьба также оказалась трагичной. Пятьдесят лет назад она повела первую в СССР группу альпинисток на пик Ленина. Вершину они покорили, но назад никто из них не вернулся.

Кто такая Эльвира Шатаева?

Если бы в детстве Эльвире Шатаевой кто-то рассказал, что она свяжет свою жизнь с горами, она бы рассмеялась. Родившаяся в 1938-м, пережившая голод и трудные годы войны, Шатаева в юности мечтала о профессии, которая бы делала мир прекрасней. Она отучилась в Московском художественном училище, начала работать мастером кукольной головки в артели, а в свободное время занималась бегом на коньках. Именно этот вид спорта постепенно взрастил в ней несгибаемую силу, амбиции и лидерство. Травма колена в какой-то момент поставила крест на ее увлечении, но и она же тонкими невидимыми путями привела ее к другой большой любви.

Эльвира Шатаева

Эльвира Шатаева

Эльвире дали путевку в альпинистский лагерь «Шхельда» в Кабардино-Балкарии, там Шатаева впервые увидела горы и бесповоротно влюбилась. Эта любовь совпала с любовью к будущему мужу, с которым Эльвира познакомилась там же в лагере — Владимир Шатаев был опытным инструктором по альпинизму. Девушка уволилась из артели и начала упорно тренироваться. Уже в 1964 году она взошла на вершину Гвандры, через год на Кичкинекол, затем были пики Щуровского, Комсомола. В 32 года получила звание мастера спорта СССР и стала инструктором, а еще спустя год с супругом достигла самой высокой точки СССР — пика Коммунизма в Таджикистане. Таким образом она стала третьей женщиной в истории, которой это удалось.

Пик Коммунизма в Таджикистане

Пик Коммунизма в Таджикистане