Президент РФ, как и обещал, выступил с телевизионным обращением, касающимся предстоящей «пенсионной реформы».
Как и предполагалось, Владимир Путин выступил с предложением о смягчении параметров законопроекта. По мнению президента, возраст выхода на пенсию для женщин не должен повышаться больше, чем для мужчин. Путин объяснил это тем, что в России женщины, помимо обычной работы, традиционно еще и занимаются работой по дому, а также воспитанием детей и внуков. Глава государства считает, что уходить на пенсию россиянки должны не в 63 года, как предполагает законопроект в его нынешнем виде, а в 60.

Также Путин хочет смягчить законопроект для тех россиян, которые по старому законодательству должны были выйти на пенсию в ближайшие два года. Они могут получить право оформить пенсию на полгода раньше нового «рубежа». Кроме того, по мнению президента, нужно продумать и ввести новые гарантии, которые защитили бы людей предпенсионного возраста на рынке труда. «Так, считаю необходимым установить для работодателей административную и даже уголовную ответственность за увольнение работников предпенсионного возраста, а также за отказ в приеме на работу граждан по причине их возраста», – заявил Путин.
Редакция uznayvse.ru напоминает, что инициатива с повышением пенсионного возраста была встречена россиянами крайне негативно. В стране проходят акции протеста. Также почти три миллиона человек подписали петицию об отмене инициативы правительства.