Курица 1 кг, яйца 4 шт„ масло 80 г, лук репчатый 200 г, гвоздика 0,08 г, перец 0.08 г, куриный бульон 180 г, шпинат 500 г, соль по вкусу.
Для начинки: сухари панировочные 40 г, лук репчатый 20 г, щепоть паприки, ветчина 40 г, масло топленое 40 г.
Приготовляют начинку: смешивают нарезанный лук с сухарями, травами, перцем, ветчиной, маслом. Вкладывают начинку в подготовленную курицу и связывают ей крылышки и ножки. В большой огнеупорной кастрюле растапливают масло, подрумянивают на нем курицу и лук на среднем огне, добавляют перец, гвоздику, вливают бульон, кладут соль, доводят жидкость до кипения. Закрывают кастрюлю и в духовом шкафу при 180°С в течение 60—90 мин доводят курицу до готовности.
Отдельно отваривают шпинат, делают из него пюре, добавляют немного сливок и масла. Когда курица будет готова, процеживают немного бульона в другую кастрюлю, доводят до кипения, добавляют уксус (на 1л — 1 ст. ложку), выпускают по одному яйцу и в почти кипящем бульоне прогревают в течение 3 мин. Располагают шпинат «гнездами» по краю блюда, в каждое гнездо кладут по яйцу, вынимая их из бульона, в центре блюда помещают курицу. Бульон подают отдельно в чашках.