Александр Лукашенко публично пригласил президентов других стран на парад Победы в Белоруссию

5 мая в разговоре с журналистами Александр Григорьевич отметил, что приглашает на праздник в честь памятной даты всех президентов других стран, «хотя бы бывшего Советского союза».

«Правильно было бы собраться в Минске. Это республика, которая была стерта с лица земли, которая первая приняла удар, и где оставшиеся старики и дети почти четыре года жили в болотах, лесах, землянках. Это самая пострадавшая республика — живой памятник той жестокой войне. И здесь надо было собраться, а тем более сейчас», — цитирует белорусского лидера агентство БелТА.

Лукашенко понимает, что вряд ли кто-нибудь из коллег примет его приглашение, так как побоится «потерять лицо перед народом».

«Ввели же карантин, комендантский час и так далее. И тут бах — в Беларусь поехали…» — рассуждает политик.