Страны-участницы будущего популярного международного конкурса «Евровидение-2026», который должен пройти в Австрии, раскололись на два лагеря из-за поддержки или противодействия политике Израиля, пишет EADaily со ссылкой на источники.

По данным портала, участие Израиля безоговорочно поддержали Италия и Германия. Они прямо заявили, что откажутся от участия в конкурсе в случае отстранения Израиля.
В России «Евровидение» назвали «парадом уродов»
За участие израильского исполнителя также высказались Греция, Кипр, Азербайджан, Швеция — хозяйка прошедшего конкурса и Австрия, где пройдет конкурс в 2026 году.
Вместе с тем, Исландия и Испания публично поддержали исключение Израиля из числа участников конкурса. Их точку зрения поддержали Словения и ряд других стран.
Журналисты отметили, что будущее войны в Газе сыграет решающую роль в определении судьбы Израиля в конкурсе: в том случае, если конфликт закончится к декабрю, когда будет приниматься окончательное решение, страна продолжит свое участие в обычном режиме.