СМИ сообщили о новой системе, которую могут ввести в российских ВУЗах.
Как сообщает Life.ru, в 2021 году в отечественных учебных заведениях может начать работать сервис, который будет оценивать успеваемость учащихся по их «цифровому следу», то есть по активности в Сети. Об этом прессе рассказал директор центра EDCrunch University НИТУ «МИСиС» Нурлан Киясов. По его словам, внедрение данной программы позволит избежать предвзятости со стороны преподавателей. При этом испытательные версии системы искусственного интеллекта начнут работать в университетах уже в нынешнем году.
Киясов, однако, подчеркивает, что оценка, выдаваемая системой студентам, будет исключительно рекомендательной – решение об отчислении конкретного учащегося должен будет принять деканат.

Как стало известно uznayvse.ru, в прошлом году из российских ВУЗов по различным причинам были отчислены 16,8 процента студентов. По оценкам экспертов, введение системы ИИ позволит снизить количество отчисленных до 10 процентов.
Напомним, что вопросами искусственного интеллекта и его внедрения во все сферы, а особенно в экономику, заинтересовался Владимир Путин. В мае президент РФ заявил о том, что страна, которая обеспечит монополию в сфере ИИ, станет «властелином мира».
Позднее российский лидер объявил, что правительство РФ утвердило стратегию в сфере развития и внедрения искусственного интеллекта. Путин подчеркнул, что внедрение ИИ обеспечит ежегодный рост мирового ВВП на 1,2 процента. На самом деле, впервые об этой технологии президент заговорил еще в 2017 году. Тогда он выразил уверенность в том, что Россия станет лидером в этой сфере.
Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен