1 октября 2025 года мир отмечает International Cerebral Palsy Day – Международный день людей с детским церебральным параличом (ДЦП). К этой дате проект «Доступная йога» — первый в России онлайн-курс йоги для людей с ДЦП, который был запущен в конце 2024 года, подходит с почти годовым опытом. Эта инициатива, ставшая практическим инструментом для сотен пользователей, заставляет по-новому оценить масштабы проблемы нейроздоровья.
Конкретная проблема в глобальном контексте
Согласно данным исследования журнала Lancet при участии ВОЗ, сегодня более 3 миллиардов человек в мире живут с неврологическими заболеваниями, а совокупное бремя инвалидности, заболеваемости и преждевременной смертности от них с 1990 года выросло на 18%[1].
Проект «Доступная йога» выходит далеко за рамки реабилитации, предлагая системный взгляд на проблему «нейроздоровья» в масштабах всей страны. Это первый образовательный продукт – онлайн-курс йоги, созданный в коллаборации йога-практиков, нутрициологов и врачей специально для людей с ДЦП. Актуальность подобных инициатив подчеркивает тревожная статистика. Если двадцать лет назад в мире фигурировала цифра 1,5–2 случая на 1000 новорожденных, то сегодня с диагнозом ДЦП рождается примерно два-три ребенка на 1000. Всего в мире около 18 миллионов человек страдают той или иной формой церебрального паралича[2], а в России людей с таким диагнозам – более 70 тысяч.
Проблема не ограничивается ДЦП. В фокусе внимания специалистов – и другие неврологические нарушения, например расстройства аутистического спектра (РАС). Распространенность РАС за последние десятилетия выросла с 1 на 10 000 детей в 1970-х годах до 1 на 68 по данным на 2016 год. Эксперты предупреждают, что в ближайшей перспективе те или иные признаки РАС могут наблюдаться у значительной части детской популяции, что делает развитие доступных реабилитационных методик, подобных «Доступной йоге», вопросом скорее, стратегической важности.
Смещение фокуса: от диагноза к нейропластичности
Проект, инициированный компанией «Буарон», «Йога Журналом» и фондом развития инклюзии в спорте «Больше, чем можешь», был создан специально для людей с диагнозом ДЦП 1-й и 2-й степени. Его идеолог – Майя Сажнева, тренер по йоге, инструктор по коррекционной гимнастике с ДЦП и атлет-подопечный фонда. Несмотря на поставленный ей в четырехлетнем возрасте диагноз, Майя пошла по пути расширения своих возможностей.
«Я начала практиковать йогу, нейрогимнастику и другие методы развития нейропластичности в 26 лет, и ожидания от проделанной кропотливой работы полностью оправдались. Мне не только удалось уменьшить физическое напряжение в теле и сделать движения более плавными и «послушными», но и существенно снизить напряжение эмоциональное, а ведь это – одна из ключевых задач для людей с ДЦП и схожими диагнозами», – рассказывает Майя, которая преподает йогу детям и взрослым с ограничениями в движении с 2013 года.
Подобный опыт – наглядное доказательство работы нейропластичности. Курс, включающий более 4 часов доступных упражнений, записанных в двух версиях, – простого и повышенного уровня сложности – это практический инструмент для «тренировки» нервной системы через развитие гибкости, силы мышц, равновесия и внимания.
«Доступная йога» становится практическим проводником в мир нейропластичности – свойства нашего мозга меняться и адаптироваться. Это подтверждается, например, в нейрореабилитации после инсульта, где мозг демонстрирует способность к «перенастройке» и компенсации утраченных функций. Данный феномен доказывает, что методики курса имеют широкую область применения и могут быть полезны для поддержания нейроздоровья в самых разных ситуациях.
«Проект «Доступная йога» включает спокойное движение, прицельное внимание и контролируемое дыхание – и в этих трех категориях практик – множество инструментов, подходящих человеку в любом возрасте и в любом исходном состоянии здоровья. Поэтому именно йога настолько отвечает особым потребностям людей с нейроотличиями», – убеждена Виктория Занкина, консультант курса, 1-й сертифицированный преподаватель йоги для детей с особыми потребностями по методам Yoga for the special child/Special yoga.
Эксперты уверены, что сегодня формируется новый подход к нейроздоровью, основанный на развитии нейропластичности. Эти знания становятся ключом не только к реабилитации при конкретных диагнозах, но и к общему улучшению когнитивных функций мозга – его способности выстраивать новые нейронные связи и адаптироваться.
Нейробудущее: вызовы и низкая осведомленность
Однако, как показывают распространенные данные, осведомленность россиян о практиках, развивающих нейропластичность, пока еще можно назвать низкой. С понятием «нейрогимнастика» знакомы всего 28% респондентов. Однако потребность в них очевидна: 60% опрошенных признались, что часто забывают нужные слова, а 20% — не могут сконцентрироваться на важных делах.
«Сейчас критически важно перейти от шаблонных схем к персонализированной медицине, — подчеркивает Светлана Попова, к. м. н., нейропсихиатр. – Новый опыт показывает: только интегративный подход, учитывающий все аспекты здоровья мозга, позволит нам оказывать действительно качественную и безопасную помощь растущему числу пациентов с неврологическими нарушениями».
Таким образом, «Доступная йога», существующая почти год, – это не только шаг к инклюзии, но и практический ответ на глобальный вызов. В Международный день людей с ДЦП он служит напоминанием: инклюзия сегодня становится нормой, а забота о здоровье мозга через интегративный подход – обязательным условием качества жизни в современном мире.
[1] https://www.thelancet.com/journals/laneur/article/PIIS1474-4422(24)00038-3/fulltext
[2] https://cparf.org/what-is-cerebral-palsy/facts-about-cerebral-palsy/