В течение многих лет приоритетным направлением для большинства россиян-отпускников выступала Турция. И вдруг, как-то в одночасье, очарование привлекательной ранее страны куда-то исчезло. Последние опросы свидетельствует о том, что 44% любителей заграничных вояжей считают отдых в Турции моветоном, и только 5% готовы отправиться туда летом. Прозрачная синева морских глубин, обилие тропических фруктов, уникальные памятники старины все также притягательны для туристов. Редакция uznayvse.ru разбирается, почему же поездка в Турцию стала признаком дурного тона.
Мы уже за границей?
Заграничный отдых подразумевает расширение кругозора, знакомство с интересными людьми, приобщение к иному уровню жизни. Многих привлекает возможность затеряться среди разноязычной толпы и почувствовать себя равноценным представителем огромной армии любознательных туристов. Планируя отдых в Турции, можно рассчитывать лишь на окружение «высококультурных соотечественников» в доступная стоимость путевки привлекает туда желающих «интеллигентно расслабиться». Крепкие словечки, амбициозность вальяжных матрон, выяснения отношений – как все знакомо! И знание иностранного языка здесь совершенно излишне.

Сомнительное преимущество «All inclusive»
Непременная составляющая турецкого сервиса — щедрая система «Всё включено». Не секрет, что определенную категорию туристов привлекает именно она. В прошлом году турецкая конфедерация торговцев и ремесленников даже обратилась к властям с призывом отказаться от «All inclusive», мотивируя это тем, что услуга безжалостно «уничтожает аутентичность» республики.
Правительство готово признать этот факт и пересмотреть существующее положение. Но пока это лишь в планах, а в реальности вместо экскурсий и прогулок — бесцельное времяпрепровождение в отелях с малосъедобной едой, зато с бесплатной турецкой водкой. Со всеми вытекающими из такого досуга последствиями.

Обманчивая привлекательность турецкого шопинга
Современные ТЦ и шумные восточные базары предлагают «суперцены» и успешный торг, по крайней мере, так утверждают рекламные проспекты. Так ли выгодны покупки в Турции? Сравнивая цены, можно убедиться, что шубно-ювелирный турецкий шопинг сопоставим с родным российским. Если в критериях оценки учитывать навязчивость восточных продавцов, зачастую откровенное хамство, «забытую» сдачу и сомнительное качество привлекательных на вид покупок, то счет будет явно не в пользу турецких бутиков.

Уровень сервиса
Не так давно, когда турки старались максимально увеличить въездной поток россиян, отели радовали внимательным персоналом, вкусной и разнообразной едой, интересными программами развлечений. Быстро разобравшись в основных устремлениях наших туристов и разочаровавшись в их состоятельности, они успешно перешли на уровень «моя твоя не понимать». Действительно, зачем напрягаться, если отели и так забиты упомянутыми выше любителями «All inclusive», которых не слишком интересует регулярность смены белья или чистота пляжа.
«Наташа, давай-давай»
Фальшивые улыбки, непомерное любопытство и оценивающие взгляды — это то, с чем сталкивается в Турции каждая женщина. Восточный менталитет — смесь панибратства и официоза, ханжества и навязчивого внимания, изысканных комплиментов и легкой снисходительности. Турецких мужчин сложно назвать наглыми, они искренне робеют перед незнакомыми представительницами прекрасного пола. Но только не в туристических зонах, где уважительность и робость сменяются назойливостью и развязностью.

Самый дешевый отдых?
Основным критерием, по которому многие россияне выбирают место отдыха, выступает его бюджетность. Однако это не означает, что дешево отдохнуть можно лишь в Турции. В качестве привлекательной альтернативы доступны бирюзовое море и скалистые горы Черногории, необыкновенное гостеприимство и обилие достопримечательностей Грузии, изумительные пляжи Кипра, экзотика Вьетнама, отдых в Абхазии.
Путешествия призваны сделать нас немного счастливее. Но вряд ли на это способны турецкие курорты, на которых звучит преимущественно русская речь в неадекватном исполнении.
Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен