14 лет трагедии в «Хромой лошади» — последние пострадавшие не выжили после травм, долги не выплачены
5 декабря для жителей Перми по настоящему скорбный день — в городе вспоминают жертв страшного пожара, который произошел в 2009-м в клубе «Хромая лошадь». Эта годовщина стала 14-й, но, несмотря на прошедшие годы, боль в сердцах тех, кто потерял родных и близких в этой беде, не утихает.
С раннего утра в Сквер уральских добровольцев несут цветы, здесь же горят десятки свечей. Тот пожар унес жизни 156 человек. Большинство скончались сразу от ожогов и отравления едким дымом. Причиной пожара стали многочисленные нарушения.
В ту роковую ночь в тесном зале клуба, рассчитанном на 50 мест, собралось более 300 гостей. Клуб отмечал свой День рождения, и на шумную вечеринку хотели попасть многие, организаторы торжества обещали крутое шоу, выступления местных знаменитостей и иностранных гостей.
В полночь пиротехники стали поджигать салюты. Один, два, три… восемь, отсчитывал ведущий. Последний залп попал в потолок, который был выполнен из прутьев и устлан соломой. Пламя побежало по декоративному покрытию.
«Дамы и господа! Мы горим, выходим из зала!» — пытался сохранить спокойствие ведущий.
Гости не сразу поняли, что это не шутка. Кто-то медленно стал выбираться из-за стола к выходу, другие еще мешкали, искали телефоны, сумочки. А через пару секунд погас свет, началась давка. Шанс выскочить из огненной ловушки был только у тех, кто сразу отреагировал на предупреждение и был у выхода, остальные оказались обречены.
Выбраться оказалось нереально: окна заколочены, запасной выход завален хламом, а дверь из зала открывалась только наполовину. Позже эксперты скажут, что пластик, которого было в избытке в заведении, оказался очень токсичным в горении. Хватало двух-трех вдохов, чтобы человек падал без чувств.
Выскакивая из зала, люди бросались в снег, чтобы сбить с себя капли раскаленного пластика и остудить обгоревшую кожу. Более ста человек остались инвалидами и получили серьезные травмы.
Последними жертвами «Хромой лошади» стали две Ирины — Пекарская и Банникова. Обе много лет были прикованы к постели без шанса на выздоровление.
В тот вечер Пекарская пришла клуб вместе с гражданским мужем Сергеем Колпаковым. Когда начался пожар, Сергей курил на улице, поэтому он не пострадал. А у Ирины случилось отравление угарным газом, оно вызвало необратимые последствия в головном мозге. Молодая, цветущая женщина превратилась практически в «овощ». Последние 10 лет жизни Ирина провела, не узнавая никого и ничего.
Ирина Пекарская
Первое время муж возил ее по частным клиникам и реабилитациям, но через шесть лет опустил руки и ушел. Ирина была в краевой больнице. Сергей у жены не появлялся, но зато как опекун получал все выплаты от виновников трагедии (это более миллиона рублей), спонсорские средства (еще несколько сотен тысяч евро) и пенсию по инвалидности (14 тысяч рублей в месяц). Куда тратил — никто не знает. Ирину в больницу брили наголо, потому что у нее не было даже шампуня. Потом неравнодушные люди помогли перевезти Ирину в Березники, где живут ее мама и дети. Там женщина лежала в паллиативном отделении.
Маму помнил только старший Саша, он в то время хоть и был маленьким, но воспоминания из детства остались. А младшему Артуру было всего полгода… Отец вычеркнул из жизни не только больную жену, но и сыновей. Бабушка не жаловалась: говорит, что со всем справляется. В июле 2020-го Ирина умерла от отека мозга.
Ирина Пекарская